Skip links

Sobre nós

Sobre

Surgimos em 2008 com foco voltado para consultoria e logo ampliamos para a área de contencioso de massa. Em 2009 consolidamos nossas primeiras parcerias internacionais e hoje estamos presente em todos os continentes. Aprimoramos nossos conhecimentos em tecnologia desenvolvendo e aperfeiçoando sistemas que possam atender ás necessidades de nossos clientes do meio jurídico.

Missão

Ser referência em assistência jurídica ética, comprometida e eficiente para empresas nacionais e estrangeiras

Visão

Alcançar resultados e superar expectativas, por meio de: análise de mercado e do ordenamento jurídico

Valores

Excelência

Atuação nos casos isoladamente, estratégia diferenciada e resultados além do esperado

Ética

Inerente a qualquer ato e relação do nosso escritório, colaboradores, fornecedores e clientes

Solidariedade

Ir além da compreensão dos fatos, identificar-se com as pessoas e suas necessidades

Ter o foco do cliente

Cada cliente possui demanda e foco específicos, as quais devemos prover soluções próprias

Caminha Barbosa & Siphone

Conheça os sócios

Doutorando em Direito do Trabalho com mais de 25 anos de experiência entre gestão de RH e contencioso/preventivo trabalhista. Professor em renomadas instituições

Alexandre Siphone

Graduado pela Univ. de São Paulo (USP), especialista em direito corporativo e desenvolvimento de estratégias jurídico-empresariais.

Rui Caminha

        Nossa equipe

        Eduardo Araújo

        Coordenador Consultivo Empresarial

        eduardo.araujo@cbcsadvogados.com

        Erik Gomes

        Coordenador Cível Estratégico

        erik.gomes@cbcsadvogados.com

        Michele Felisbino

        Coordenadora Cível Contencioso

        michele.felisbino@cbcsadvogados.com

        Naiana Avelino

        Gestora de Compliance

        compliance@cbcsadvogados.com

        Neiva Aguiar

        Coordenadora Paralegal

        analista.juridico@cbcsadvogados.com

        Sacha Santos

        Gerente Trabalhista

        sacha.santos@cbcsadvogados.com

        Adriana Sanches

        Gerente Financeira

        adriana.sanches@cbcsadvogados.com

        Camila Herminio

        Gerente Administrativa

        assistente.diretoria@cbcsadvogados.com

        Daniella Martins

        Gerente de RH

        daniella.martins@cbcsadvogados.com

        Return to top of page